Jueves
19.07.2018
    
Sin Mordaza
13-03-2018 | Cartelera | FUNCIONES

El teatro entrerriano se encuentra en Paraná

Desde este martes 13 al sábado 17 de marzo, se celebrará una nueva edición de la Fiesta Provincial de Teatro con obras de Colón, Gualeguay, Gualeguaychú y Paraná.

Este martes 13 de marzo comienza la Fiesta Provincial de Teatro de Entre Ríos 2018, que se desarrollará durante cuatro días en la capital de la provincia. Participarán 20 espectáculos, provenientes de Colón, Gualeguay, Gualeguaychú y Paraná, entre los cuales será seleccionado el que representará a la provincia en la próxima Fiesta Nacional. La función de apertura será de la obra invitada "Transforma Bestias", del elenco santafesino La Gorda Azul, quienes recibieron el Premio a la Trayectoria Regional 2017 en la última Fiesta Nacional del Teatro.


El jurado de este año está compuesto por Haidée Isabel de León (Jurado Nacional de Calificación de Proyectos INT), Amelia Uzín (propuesta por la comunidad teatral entrerriana) y Juan Gibert (propuesto por la Secretaría de Turismo y Cultura de Entre Ríos).


Las funciones se realizarán en el Centro Cultural y de Convenciones La Vieja Usina (Gregoria Matorras 861), la Sala Metamorfosis / Callejón de los Sueños (Alameda de la Federación 453), el Auditorio Rodolfo Walsh de la Facultad de Ciencias de la Educación de la UNER (Buenos Aires 389), el Auditorio Walter Heinze de la Escuela de Música, Danza y Teatro "Prof. Constancio Carminio" (Italia 61), y la sala Arandú Espacio de Arte (Bv. Racedo 289).


Las entradas tendrán un valor de 70 pesos por espectáculo y se podrán adquirir en las boleterías que se habilitarán en cada sala una hora antes de las funciones.
La programación de la Fiesta es la siguiente:
MARTES 13


10.00 | Apertura oficial | La Vieja Usina
10.30 | "Transforma Bestias" de La Gorda Azul | Autor: La Gorda Azul | Dirección: Ulises Bechis | Lugar: La Vieja Usina
19.00 | "Linge!" de la Compañía Teastral | Autores: Jorge Costa y Ezequiel Caridad | Dirección: Jorge Costa | Lugar: Metamorfosis/Callejón de los Sueños
20.30 | "Bicho Canasto" de Cucú del Monte | Autoras: Fernanda Álvarez, Florencia Barrera y Sara van Dembroucke | Producción: Cucú del Monte | Lugar: La Vieja Usina
22.00 | "Monólogo de una mujer fea" de Elenco Concertado | Autor: Daniel Bernardo Mallarino | Dirección: Daniel Bernardo Mallarino | Lugar: Arandú


MIÉRCOLES 14


8.00 a 13:00| Seminario: Espacio Luz - Investigar desde la forma, dictado por Magali Acha | Lugar: Casa de la Cultura
18.00 | "Cuentos del fondo del mar" de Elenco Concertado | Autoras: Silvina Fontelles y Marta Zubieta | Dirección: Silvina Fontelles | Lugar: Arandú
19.30 | "Elsa y Anita" de Elenco Concertado | Autora: Soledad González | Dirección: Daniela Osella y Gabriela Trevisani | Lugar: Metamorfosis/Callejón de los Sueños
21.00 | "Verduras Imaginarias" de Sinergia Teatral | Autor: Martín Giner | Dirección: Emiliano Gabriel Farías | Lugar: La Vieja Usina
22.00 | "Malditos todos mis ex" de Los Desconocidos de Siempre y Joven Compañía del Teatro de Italia| Autores: Mariela Asensio y Reynaldo Sietecase | Dirección: Nora Cosso | Lugar: La Vieja Usina


JUEVES 15


8.00 a 13:00| Seminario: Espacio Luz - Investigar desde la forma, dictado por Magali Acha | Lugar: Casa de la Cultura
18.00 | "Una noche con Niní" de Ladran Sancho Compañía Teatral | Autor: Niní Marshall | Dirección: Renata Dallaglio | Lugar: Auditorio FCEDU/UNER
19.30 | "Diario de Olvidos" de Teatro del Bardo | Autoras: Valeria Folini y Laura Torres | Dirección: Valeria Folini | Lugar: Arandú
21.00 | "El Nieto" de Elenco Concertado | Autor: Santiago Varela | Dirección: Silvina Fontelles| Lugar: Metamorfosis/Callejón de los Sueños
22.00 | "Esa oficina de cartas muertas" del Grupo Teatral Mojiganga | Autora: Claudia Zaragoza | Dirección: Claudia Zaragoza | Lugar: La Vieja Usina


VIERNES 16


08.30 a 13:00 | Seminario "El Teatro de Objetos como Lenguaje Teatral", dictado por Mónica Martínez | Lugar: Casa de la Cultura
18.00 | "La isla desierta" de La Morisqueta Teatro | Autor: Roberto Arlt | Dirección: Claudia Zaragoza | Lugar: Escuela de Música
19.00 | "Guía semanal de ideas" de Kesto Kelotro | Autor: Gastón Díaz| Dirección: Gastón Díaz | Lugar: Metamorfosis/Callejón de los Sueños
21.00 | "Bethesda" de Art-Teatro | Autor: Miguel Ángel Bazzuri | Dirección: Miguel Ángel Bazzuri | Lugar: La Vieja Usina
22.30 | "La escala humana" de Arandú Equipo de Teatro | Autores: Javier Daulte, Rafael Spregelburd y Alejandro Tantanián | Dirección: Jesús Fercher | Lugar: Arandú


SÁBADO 17


16.00 | Charla "El autor en su laberinto: la creación dramatúrgica en tiempos digitales", dictada por Luis Sáez | Lugar: Escuela de Música
16.00 | "Coco presenta... Tito molesta - Juanita la cocinera" de Art-Teatro | Autor: Patricia Laura Bonato | Dirección: Miguel Ángel Bazzuri | Lugar: Escuela de Música
19.30 | "El corazón del actor" de Teatro del Bardo| Autores: Jorge Alberto Velozo Alvear y Walter Alberto Arosteguy| Dirección: Walter Alberto Arosteguy | Lugar: Arandú
21.00 | "Trópico del Plata" de Salida de Emergencia | Autor: Rubén Sabadini | Dirección: Gastón Díaz | Lugar: Metamorfosis/Callejón de los Sueños
22.00 | "M'hijo el dotor" de Elenco Concertado | Autor: Florencio Sánchez | Dirección: Mario Martínez | Lugar: Escuela de Música


 

Fuente: SM / El Diario
Imprimir



TodoVende.com.ar
SIN MORDAZA Entre Ríos © Copyright 2010 - www.sinmordaza.com/entrerios
Todos los derechos reservados.