Martes
20.11.2018
    
Sin Mordaza
17-10-2018 | Otros deportes | CON VARIOS PILOTOS LOCALES

El MX Entrerriano se corrió en Colón

En el trazado del Cicles Club Colón se disputó la séptima fecha del MX Entre Ríos, donde Esteban Adriel fue segundo en MX3 A y el juvenil Casiano Barrios se ubicó fue tercero en 85cc.

El MX Entrerriano desarrolló su séptima fecha del calendario en el clásico trazado del Cicles Club Colón, donde se dio cita una buena cantidad de competidores de la provincia, Buenos Aires, Corrientes, Santa Fe, Buenos Aires y de la República Oriental del Uruguay.


Los pilotos de Gualeguaychú tuvieron una interesante participación en la prueba, destacándose el segundo lugar conseguido por Esteban Adriel en MX3A, en tanto que el joven Casiano Barrios quedó tercero en 85cc, Sebastián Iregui fue cuarto en MX1 y los representantes de Aldea San Antonio, Horacio Sittner y Mauro González, ganaron sus categorías.


RESULTADOS GENERALES


Categoría MX1


1º Sebastián Freytes (Rosario); 2º Javier Follonier (San José); 3º Santiago Facello (Paraná); 4º Sebastián Iregui (Gualeguaychú); 5º Pehuén Guiffre (San José).


Categoría MX2


1º Joaquín Guinsel (Concordia); 2º Joaquín De Andrés (Paysandú ROU); 3º Mauro González (Aldea San Antonio); 4º Narciso Cusinatto (Larroque); 5º Cristian Búa (Tigre).


Categoría MX3A


1º Javier Follonier (San José); 2º Esteban Adriel (Gualeguaychú); 3º Cristian Bua (Tigre); 4º Claudio Falce (Ramos Mejía); 5º Sebastián Iregui (Gualeguaychú); 6º Ignacio Acevedo (Gualeguaychú).


Categoría MX3B


1º Federico Guinsel (Concordia); 22º Gerardo Campodónico (Gualeguay); 3º José Carlos González (Buenos Aires).


Categoría MX3C


1º Antonio Peralta (Concordia); 2º Juan José Restivo (La Plata), 3º Gabriel González (Tigre); 4º Alejandro Rusconi (La Plata); 5º Leonardo Núñez (La Plata).


Categoría Debutantes


1º Horacio Sittner (Aldea San Antonio); 2º Julio Mettler (Larroque); 3º Saúl Rojo (Corrientes); 4º Adrián Degeneve (San José); 5º Silvio Degeneve (San José); 6º Rodolfo Rosskam (R. del Tala); 7º Darío Pérez (Paraná); 8º Santiago Llonín (Buenos Aires).


Categoría 85cc


1º Lucas Rosso (Buenos Aires); 2º Valentino Acevedo (Colón); 3º Casiano Barrios (Gualeguaychú); 4º Mateo Toscanini (Paysandú ROU).


Categoría Intermedia


1º Mauro González (Aldea San Antonio); 2º Hernán Garnier (Villa Elisa); 3º Valentín Spinelli (Concordia); 4º Cristian Bauer (Aldea San Antonio); 5º Ebenezer García (Victoria); 6º Hernán Butteri (Buenos Aires); 7º Francisco Crnich (Gualeguaychú); 8º Lucas Blanc (Colón).


Categoría Enduro Calle


1º Silvio Degeneve (San José); 2º Hernán Garnier (Villa Elisa); 3º Antonio Peralt (Concordia); 4º Matías Lugrín (San José); 5º Guillermo Premat (Colón); 6º Xavier Gómez (Buenos Aires).


Categoría Promocional


1º Cristian Bauer (Aldea San Antonio); 2º Ebenezer García (Victoria); 3º Julio Mettler (Larroque); 4º Fernán Piloni (Corrientes); 5º Juan Cruz Rusconi (La Plata); 6º Rodolfo Rosskam (R. del Tala); 7º Lucas Blanc (Colón); 8º Luis Acevedo (San Salvador); 9º Francisco Crnich (Gualeguaychú); 10º Iván Pesso (Gualeguay).

Fuente: SM / El Día de Gualeguaychú
Imprimir



TodoVende.com.ar
SIN MORDAZA Entre Ríos © Copyright 2010 - www.sinmordaza.com/entrerios
Todos los derechos reservados.